COMMODE SCRIBANNE, PAR LAMOTTE, VERS 1840
en placage... Lot 221
résultat :
Estimation :
en placage de noyer, noyer et acajou mouluré et sculpté à décor de frises d'encadrements godronnées, torses, guillochées, perlées et volutes feuillagées. Elle ouvre par quatre tiroirs, celui du haut à abattant découvre des casiers et des tiroirs pour forme bureau. Montants droits, base plinthe, pieds rectangulaires à angles arrondis.
Marquée à l'encre
(Accidents et manques, insolée)
A commode scribanne by Lamotte, circa 1840
HAUT. 97 - LARG. 128 - PROF. 60 CM - H. 38,2 – W. 50,4 - D. 23,6 IN.