DEUX BERGÈRES À OREILLES APPAIRÉES, ESTAMPILLÉES... Lot 227
résultat :
Estimation :
DEUX BERGÈRES À OREILLES APPAIRÉES, ESTAMPILLÉES LINKE, ÉPOQUE NAPOLÉON III
en placage d'acajou et acajou mouluré et sculpté à décor de joncs et cannelures ; ornés d'une garniture de bronze telle que : couronne de laurier noué, rubans, feuilles d'acanthe, fleurs, frise de rais-de-cœurs perlée et corolles de feuillages. Accotoirs à manchette, pieds fuselés.
(L'une légèrement plus petite, restaurations, quelques petits accidents)
Two bergères à oreilles paired stamped by François Linke, Napoleon III period, 19TH CENTURY
POUR LA PLUS PETITE : HAUT. 105 - LARG. 70 - PROF. 58 CM - H. 41,3 - W. 27,6 - D. 22,8 IN.
POUR LA PLUS GRANDE : HAUT. 106,5 - LARG. 73 - PROF. 58 cm - H. 41,9 - W. 28,7 - D. 22,8 IN.