Lot n° 235

Estimation :

FRAGMENT DE TAPISSERIE, AUBUSSON, XVIIIe SIÈCLE d'après Jacques-Nicolas Julliard (1715-1790), dans la suite de Teniers, scène d'auberge avec musicien et couple de danseurs (Usures, retissage, restauration) A fragment of tapestry, Aubusson, 18th century 224 x 248 CM - 88,2 x 97,6 IN. A rapprocher de Pascal-François Bertrand, Aubusson, Tapisseries des Lumières, p. 172, Fig. 217