Montre de col en or jaune 750 millièmes.
Boîtier : rond (25mm), carrure lisse, cuvette en or jaune 750 millièmes, dos lisse et amati à motifs feuillagés de plusieurs tons d’or rehaussés d’éclats de diamants et pierre rouge (une pierre manquante).
Cadran : émaillé blanc, chiffres arabes, chemin de fer pour les minutes, aiguilles Louis XV dorées.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919.
P. Brut : 15,1 g.
(Remontoir manquant, en l’état).