LE COULTRE & Cie
Montre de col en or jaune 750 millièmes.
Boîtier : rond (27mm), souligné d’une frise de lauriers, carrure lisse, cuvette en or jaune 750 millièmes, dos à décor de rinceaux et guirlandes fleuries retenant un trophée.
Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer pour les minutes, aiguilles dorées.
Mouvement : mécanique à remontage manuel signé « LE COULTRE & Cie ».
Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919.
P. Brut : 18,3 g.