Travail français
Montre de col en or jaune 750 millièmes.
Boîtier : rond (29mm), le couvercle et le dos soulignés d’une frise de lauriers, carrure lisse, cuvette en or jaune 750 millièmes.
Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer pour les minutes, aiguilles Louis XV dorées.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919.
P. Brut : 19,1 g.
(Verre manquant).