ALBIN BOURQUIN, Chaux-de-Fonds, Travail suisse
Montre de poche savonnette en or rose 585 millièmes. Agrémentée d’une courte chaîne en or jaune 750 millièmes à maille forçat.
Boîtier : rond (41mm), carrure rainurée, cuvette en or rose 585 millièmes signée et numérotée, couvercle et dos guillochés et ciselés de motifs floraux et feuillagés et centrés de cartouches, un non chiffré et l’autre gravé d’un paysage.
Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer pour les minutes, petite seconde à 6H, aiguilles Poire en acier bleui, signé.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
P. Brut : 52,4 g.
(Fêles à l’émail, chaîne rapportée, petits chocs).