Travail français
Montre de col en or jaune 750 millièmes.
Boîtier : rond (28mm), carrure lisse, cuvette en or jaune 750 millièmes, dos à branche florale ciselée rehaussée de diamants taillés en rose.
Cadran : émaillé blanc, chiffres arabes pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes de cinq en cinq pour les minutes, aiguilles Louis XV dorées.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919.
P. Brut : 20,8 g.