Travail français
Montre de col en or jaune 750 millièmes.
Boîtier : rond (25mm), cuvette en or jaune 750 millièmes, dos ciselé de motifs de guirlandes serties de diamants taillés en rose et pierres de synthèse rouges.
Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer pour les minutes, aiguilles Louis XV.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919.
P. Brut : 13,8 g.
(Pierres manquantes).