LE BRETON, Travail français
Montre de col en or jaune 750 millièmes.
Boîtier : rond (32mm), cuvette en or jaune 750 millièmes signée « Le Breton 32 Passage Choiseul », dos guilloché et ciselé de motifs floraux, centré d’un chiffre.
Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer pour les minutes, aiguilles dorées (une accidentée).
Mouvement : mécanique à remontage à clé par la cuvette.
P. Brut : 22,5 g.
Avec clé en métal doré et écrin.