Lot n° 14

Estimation :

LE BRETON, Travail français Montre de col en or jaune 750 millièmes. Boîtier : rond (32mm), cuvette en or jaune 750 millièmes signée « Le Breton 32 Passage Choiseul », dos guilloché et ciselé de motifs floraux, centré d’un chiffre. Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer pour les minutes, aiguilles dorées (une accidentée). Mouvement : mécanique à remontage à clé par la cuvette. P. Brut : 22,5 g. Avec clé en métal doré et écrin.