Travail français
Montre de gousset en or jaune 750 millièmes.
Boîtier : rond (41mm), cuvette en or jaune 750 millièmes, dos armorié, sommé d’un heaume et à phylactère gravé « Stella Duce ».
Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer et chiffres arabes de cinq en cinq pour les minutes, petite seconde à 6H, aiguilles Louis XV.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919.
P. Brut : 58 g.
(Fêles à l’émail, révision à prévoir).
On y joint une chaîne dite « giletière » en or jaune 750 millièmes et métal (accidentée, réparations anciennes), la médaille en argent 800 millièmes. P. Brut : 17,5 g.