Travail français
Montre de gousset en or jaune 750 millièmes.
Boîtier : rond (43mm), carrure lisse, cuvette en or jaune 750 millièmes, dos ciselé de fleurs et feuillages et chiffré.
Cadran : émaillé blanc, chiffres arabes, chemin de fer pour les minutes, petite seconde à 6H, aiguilles Louis XV dorées.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919.
P. Brut : 60,8 g.
(Petits chocs et enfoncements).