Travail français
Montre de col en or jaune 750 millièmes.
Boîtier : rond (26mm), carrure lisse, cuvette en or jaune 750 millièmes, dos à guirlande feuillagée et trèfle à quatre feuilles rehaussés de diamants taillés en rose (trois pierres manquantes).
Cadran : émaillé blanc, chiffres arabes rouges et noirs, chemin de fer pour les minutes, aiguilles Louis XV dorées.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919.
P. Brut : 14,2 g.
(Révision à prévoir, en l’état).