Montre de poche à coq en or jaune uni 750 millièmes.
Boîtier : rond (37mm), carrure cannelée, le couvercle et le dos soulignés d’une frise perlée.
Cadran : émaillé blanc, chiffres arabes, chemin de fer pour les minutes, aiguilles Breguet en acier bleui, trou de remontage à 2H.
Mouvement : mécanique à remontage manuel par clé par le cadran, coq ajouré ciselé.
P. Brut : 38,1 g.
(Usures, petits chocs et enfoncements).