Travail français
Montre de gousset en or jaune 750 millièmes.
Boîtier : rond (34mm), carrure lisse, cuvette en or jaune 750 millièmes, dos guilloché centré d’un écu non chiffré.
Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer et chiffres arabes de cinq en cinq pour les minutes, aiguilles dorées.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919.
P. Brut : 34,5 g.