Travail français
Montre de gousset en or jaune 750 millièmes.
Boîtier : rond (46mm), cuvette en or jaune 750 millièmes, dos lisse.
Cadran : émaillé blanc, chiffres arabes noirs et rouges, chemin de fer pour les minutes, petite seconde à 6H, aiguilles Poire dorées.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919.
P. Brut : 62,4 g.
(Révision à prévoir).
Avec écrin.