Travail français
Montre de gousset en or jaune 750 millièmes.
Boîtier : rond (45mm), cuvette en or jaune 750 millièmes, dos guilloché.
Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer et chiffres arabes de cinq en cinq pour les minutes, aiguilles Poire en acier.
Mouvement : mécanique à remontage à clé par la cuvette.
Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919.
P. Brut : 73,3 g.
(Ne fonctionne pas).