Travail français de la première moitié du XIXe siècle
Montre de gousset à sonnerie des heures en argent 800 millièmes.
Boîtier : rond (44mm), carrure guillochée et fond guilloché de motifs concentriques.
Cadran : émaillé blanc, chiffres arabes, chemin de fer pour les minutes, aiguilles Breguet en acier bleui.
Mouvement : mécanique à remontage à clé par le devant, coq ajouré et ciselé. Avec clé en métal doré.
Poinçon de 2e titre « Socrate » et Poinçon « Ecrevisse » de garantie pour l’horlogerie, Période 1822-1838.
P. Brut : 111,8 g.
(Usures, fixation du mouvement à revoir).
Avec une chaîne giletière en argent 800 millièmes.
Longueur chaîne : 23cm. P. Brut : 7,7 g.