Travail français des années 1810-1820
Suite de quatre médaillons ovales, dont un formant fermoir, pour un double rang de collier ou bracelet, en or jaune 750 millièmes chacun enchâssant une intaille sur calcédoine figurant des scènes dans le goût de l’Antiquité, double entourage de frises feuillagées ciselées et filet d’émail noir.
Sur le fermoir : Poinçon Tête de coq à gauche, petite garantie, Paris, Période 1809-1819.
Dimensions : de 2,1x3cm à 1,9x2,5cm. P. Brut : 27,1 g.
(A remonter, petits sauts à l’émail).