Travail de la fin du XIXe-début du XXe siècle
Important pendentif « Croix baroque » en métal, chaque branche rehaussée d’aigues-marines ovales facettées en serti clos perlé à décor ajouré d’acanthes perlées et fleurons rehaussés de diamants taillés en rose, le revers gravé.
Poids des aigues-marines : 6.50 carats environ.
Dimensions : 8,8x4,8cm.
P. Brut : 11,4 g.