Bague Pompadour en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes centrée d’une émeraude ovale facettée en serti multiples griffes, diamants taillés en rose à l’entourage.
Poids de l’émeraude : 2 carats environ.
Tour de doigt : 53,5. Dimensions chaton : 1,8x1,1cm.
P. Brut : 4,1 g.
(Egrisures).