Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle
Bracelet jonc ouvrant en or jaune 750 millièmes et argent 900 millièmes souligné de pierres du Rhin blanches sur paillon et de pierres composites bleues (doublets grenat-verre) en serti griffes. Fermoir à cliquet et chaînette de sécurité.
Tour de poignet : 17cm. Largeur jonc : 0,7cm.
P. Brut : 11,9 g.
(Une pierre manquante, oxydations).