Travail de la seconde moitié du XIXe siècle
Pendentif-médaillon ovale en or jaune 750 millièmes à décor de volutes ciselées sur fond émaillé noir. Muni d’une charnière, il s’ouvre sur un verre.
Dimensions (avec bélière) : 2,5x1,3cm.
P. Brut : 3,2 g.
(Légères rayures, petits sauts à l’émail).