Travail français de la fin du XIXe siècle
Broche... Lot 156
résultat :
Estimation :
Broche ovale en argent 800 millièmes et or rose 750 millièmes à motifs floraux et feuillagés rehaussés de perles fines bouton et diamants taillés en rose. Epingle en or rose 750 millièmes.
Poinçon losangique de l’Atelier Théodule BOURDIER.
Diamètres des perles : de 3.3 à 4.5mm.
Dimensions : 1,9x4,3cm.
P. Brut : 6,8 g.
Théodule BOURDIER (1837-1898) reçut son insculpation en 1863. Par son mariage en 1872 avec Marie Françoise Griffeuille, il devint le beau-frère d’Alfred Cartier.
Spécialisé dans les corbeilles de mariage, Bourdier a compté parmi les fournisseurs de la Cour Impériale de Russie. Il reçut une Médaille d’or aux Expositions universelles de Paris de 1878 et de 1889, et participa à l’Exposition internationale de Chicago en 1893.