Lot n° 159

résultat :
Estimation :

Travail de la seconde moitié du XIXe siècle Bague en or jaune et saphir ovale facetté, diamants taillés en rose à l’épaulement. Gravure intérieure. Poinçon ET. Poids du saphir : 1.70 carat environ. Tour de doigt : 54. Largeur chaton : 1cm. P. Brut : 2,5 g. (Oxydations, éclats aux diamants).