Travail de la seconde moitié du XIXe siècle
Bague... Lot 159
résultat :
Estimation :
Bague en or jaune et saphir ovale facetté, diamants taillés en rose à l’épaulement. Gravure intérieure. Poinçon ET.
Poids du saphir : 1.70 carat environ.
Tour de doigt : 54. Largeur chaton : 1cm.
P. Brut : 2,5 g.
(Oxydations, éclats aux diamants).