Travail vers 1900
Epingle de cravate « Serpent » en or jaune 750 millièmes texturé, le corps du reptile enroulé autour d’une perle de culture baroque, sa tête ornée de diamants taillés en rose, d’une émeraude facettée et de rubis pour les yeux, sa queue rehaussée d’un diamant taillé en rose.
Longueur : 7,2cm. Dimensions motif : 2x1,1cm.
P. Brut : 4,3 g.
(Oxydations, petits éclats).
Avec écrin à forme en maroquin bordeaux doré aux petits fers.