Travail du début du XXe siècle
Paire de pendants d’oreilles losangiques en or jaune 750 millièmes, platine 850 millièmes et saphirs ronds facettés en serti clos perlé dans un décor ajouré serti de diamants taillés en rose, la partie inférieure cernée de perles semence. Système pour oreilles percées type dormeuses, rehaussés de diamants taille ancienne en serti clos perlé.
Dimensions : 3,2x1,3cm.
P. Brut : 5,1 g.