Lot n° 206

Estimation :

Travail français Haute bague de cocktail en or gris 750 millièmes ornée d’une importante aigue-marine taille coussin montée en serti demi-clos. Poinçon losangique d’Atelier. Poids de l’aigue-marine : 67 carats environ. Tour de doigt : 54. Dimensions chaton : 2,2x2,6cm. Hauteur : 1,6cm. P. Brut : 43 g. (Egrisures). L'aigue-marine est accompagnée d'un rapport de Whittier's Fine Jewelry en date du 29 juillet 1980.