Travail français des années 1940
Long collier composé d’un rang de perles d’opales en chute, intercalées de perles d’améthystes. Fermoir à cliquet en or jaune 750 millièmes à décor géométrique et boule d’or. Chaînette de sécurité en métal.
Poinçon losangique d’Atelier.
Diamètre des perles d’opales : de 5.5 à 9.9mm.
Longueur : 58cm.
P. Brut : 29,7 g.
(Quelques fêles, égrisures).