Lot n° 232

Estimation :

Travail français d’époque Art Déco Montre de poignet de dame en or gris 750 millièmes, acier et croûte de cuir noir. Boîtier : tonneau (20x13mm), lunette et attaches à décor géométrique rehaussées de diamants taillés en rose en serti perlé, fond clippé à charnière. Cadran : argenté, chiffres arabes, chemin de fer pour les minutes, aiguilles Breguet en acier bleui. Mouvement : mécanique à remontage manuel, couronne de remontage sertie d’une pierre imitation bleue cabochon. Boucle : ardillon postérieure en acier. P. Brut : 11,1 g. (Accident au bracelet, oxydations au cadran, révision à prévoir).