Travail français des années 1940
Bracelet-montre Tank de dame en or jaune 750 millièmes à maille Tubogas.
Boîtier : rectangulaire à rouleaux en gradins (33x14mm), fond clippé.
Cadran : argenté, chiffres arabes, chemin de fer pour les minutes, aiguilles feuille dorées, signé « EFFEM ».
Mouvement : mécanique à remontage manuel, couronne en métal doré (accident).
Boucle : clip à échelle.
Tour de poignet : 16,5cm.
P. Brut : 29,1 g.
(Rayures d’usage, légers enfoncements).