Travail français
Médaille porte-bonheur circulaire ajourée du chiffre « 13 » en or jaune et or gris 750 millièmes, pierres de synthèse rouges calibrées pour le « 1 », diamant taillé en rose et éclats de diamants pour le « 3 ».
Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919.
Diamètre : 2,1cm.
P. Brut : 2,2 g.
(Egrisures et pierres manquantes).