Travail des années 1950-1960
Bague boule dite... Lot 382
résultat :
Estimation :
Travail des années 1950-1960
Bague boule dite « Spoutnik » en or jaune 750 millièmes rehaussée de tourmalines, grenats, aigues-marines, améthystes et citrines ronds facettés montés en serti clos.
Tour de doigt : 60. Diamètre chaton : 1,9cm.
P. Brut : 3,8 g.
(Déformation et fissure à l’anneau, petits éclats).
Cette bague est à rapprocher des modèles de la Maison brésilienne H. STERN, produits dans les années 1950-1960.