Lot n° 461

résultat :
Estimation :

Sautoir « Pompon » composé de trois puis quatre rangs de perles de saphirs traités en chute, entrecoupés d’éléments carrés et ovales polylobés en or gris 750 millièmes sertis d’émeraudes et rubis ovales cabochon facettés et soulignés diamants taille brillant, centré d’un pendentif « Pompon » à multiples pampilles en coordonné. Fermoir à cliquet et double huit de sécurité. Poids total des saphirs : 660 carats environ. Poids total des rubis : 21 carats environ. Poids total des émeraudes : 13 carats environ. Longueur : 72cm. Hauteur pendentif : 9,5cm. P. Brut : 164,3 g. (Egrisures, petits éclats).