Service à thé cinq pièces en argent 925 millièmes... Lot 2
résultat :
Estimation :
Service à thé cinq pièces en argent 925 millièmes à décor guilloché, frises de perles, palmettes, feuilles d'acanthe et pommes de pin comprenant :
- Deux théières.
- Un pot à lait.
- Un pot à sucre.
- Un plateau de forme ovale.
Les panses et le centre du plateau monogrammés TG.
Poiçon Minerve.
Poinçon de Maître orfèvre (P - Pique - Q).
Dimensions du plateau : 39.5 x 64 cm
Hauteurs des théières : 20cm - 25 cm
Hauteur du pot à sucre : 17 cm
Hauteur du pot à lait : 12 cm
Poids total : 4396.00g
(Légers enfoncements, restauration).