Lot n° 16

résultat :
Estimation :

VICTOR BOIVIN Service à thé trois pièces en argent 925 millièmes à décor de frises d'oves, pattes de lion, palmettes, fleurettes, les frétels en forme de pomme de pin, composé de : - Théière quadripode. - Pot à sucre quadripode. - Pot à lait tripode. De style Louis XVI. Poinçon Minerve. Poinçon de Maître orfèvre (VB - deux étoiles - une lune). Hauteur de la théière : 22 cm Hauteur du pot à sucre : 18 cm Hauteur du pot à lait : 17 cm Poids brut total : 1284.1 g (Enfoncements, accidents, rayures).