VICTOR BOIVIN
Service à thé trois pièces en argent... Lot 16
résultat :
Estimation :
VICTOR BOIVIN
Service à thé trois pièces en argent 925 millièmes à décor de frises d'oves, pattes de lion, palmettes, fleurettes, les frétels en forme de pomme de pin, composé de :
- Théière quadripode.
- Pot à sucre quadripode.
- Pot à lait tripode.
De style Louis XVI.
Poinçon Minerve.
Poinçon de Maître orfèvre (VB - deux étoiles - une lune).
Hauteur de la théière : 22 cm
Hauteur du pot à sucre : 18 cm
Hauteur du pot à lait : 17 cm
Poids brut total : 1284.1 g
(Enfoncements, accidents, rayures).