Mobilier de bureau de style Empire en acajou et... Lot 25
résultat :
Estimation :
Mobilier de bureau de style Empire en acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze doré à décor de caryatides composé de :
- Une bibliothèque ouvrant par trois portes dont la centrale grillagée.
190 x 185 x 46 cm
- Un bureau a deux caissons ouvrant par quatre tiroirs, le plateau gainé de cuir marron usagé.
78 x 150 x 80 cm
- Un fauteil de bureau à pieds fuselés terminant par des griffes de lions. Accoudoir et dossier entés.
78 x 59 cm
(Accidents, rayures, traces d'insectes xylophages, portes et pieds à refixer, bois insolé).