Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Mobilier de bureau de style Empire en acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze doré à décor de caryatides composé de : - Une bibliothèque ouvrant par trois portes dont la centrale grillagée. 190 x 185 x 46 cm - Un bureau a deux caissons ouvrant par quatre tiroirs, le plateau gainé de cuir marron usagé. 78 x 150 x 80 cm - Un fauteil de bureau à pieds fuselés terminant par des griffes de lions. Accoudoir et dossier entés. 78 x 59 cm (Accidents, rayures, traces d'insectes xylophages, portes et pieds à refixer, bois insolé).