CHINE, fin du XVIIIe siècle
Pot à gingembre en... Lot 52
résultat :
Estimation :
CHINE, fin du XVIIIe siècle
Pot à gingembre en porcelaine à décor en émaux de la famille verte d'un étranger se présentant à la Cour.
Monture métallique au couvercle. Double cerclage bleu sous la base.
Sur socle en bois.
Hauteur : 22 cm
(Col rodé, fond percé, anciennement monté en lampe).