BIRMANIE, XIXe siècle
Grande statue de Bouddha... Lot 60
résultat :
Estimation :
BIRMANIE, XIXe siècle
Grande statue de Bouddha en bronze à patine brune, le Bouddha représenté assis en méditation en bhumisparsa mudra, geste de la prise de la terre à témoin. La coiffure traitée en fines boucles et surmontée de l'ushnisha.
Hauteur : 48 cm
(petit manque à la robe en bas à droite et usures à la patine)