Lot n° 83

résultat :
Estimation :

Jean-Louis Ernest MEISSONIER (1815-1891) L'homme en habit rouge à la pipe Huile sur panneau signée en bas à gauche et daté 1867. 16 x 10.5 cm (Légers manques de matières, craquelures). Ce tableau était présenté au n°86 au titre "le fumeur" de l'exposition MEISSONIER à Paris, Galerie Georges PETIT du 24 mai au 24 juillet 1884. Le catalogue de cette exposition sera joint au lot.