Jean-Louis Ernest MEISSONIER (1815-1891)
L'homme... Lot 83
résultat :
Estimation :
L'homme en habit rouge à la pipe
Huile sur panneau signée en bas à gauche et daté 1867.
16 x 10.5 cm
(Légers manques de matières, craquelures).
Ce tableau était présenté au n°86 au titre "le fumeur" de l'exposition MEISSONIER à Paris, Galerie Georges PETIT du 24 mai au 24 juillet 1884. Le catalogue de cette exposition sera joint au lot.