Travail certainement italien du XIXe siècle
Epreuve... Lot 97
résultat :
Estimation :
Epreuve en corail orange* sculpté figurant deux anges musiciens, l'un tenant une lyre et l'autre jouant de l'accordéon reposant sur un socle en malachite postérieur.
Hauteur totale : 9.8 cm
Poids brut : 338.15g
(Gerces naturelles, légers éclats).
*Corail rouge (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR).