Tapis Hériz (chaîne et trame en coton, velours... Lot 177
résultat :
Estimation :
Tapis Hériz (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1970.
Le tapis est rehaussé d’un décor floral géométrique polychrome. La bordure bleu marine à guirlande de fleurs géométriques est encadrée de deux contre-bordures.
319 x 215 cm
(Légère usure et effrangé).