Lot n° 79

résultat :
Estimation :

La Manufacture de la Hubaudière, vers 1790, "Grande vierge couronnée portant l'enfant Jésus soutenant le monde" en faïence émaillée polychrome, intitulée sur le socle "Notre Dame des Carmes".H : 40 cm (tête cassée recollée). Nous remercions également M. Antoine MAIGNE, pour son avis éclairé. Il est l'auteur de l'ouvrage Terres sacrées. Vierges et Saints en faïence de Quimper, éditions de la Reinette, 2009