D'après René-Yves CRESTON (1898-1964) pour HB... Lot 85
résultat :
Estimation :
D'après René-Yves CRESTON (1898-1964) pour HB HENRIOT
Série de 6 assiettes en faïence polychrome de Quimper comprenant :
- "Femme et enfant de Plougastel"
- "Brodeuse de Pont l'Abbé"
- "Paludière de Saillé"
- "Femme d'Hennebont"
- "Mariée de Kerlouan"
- "Porteur de bannière"
Signées du monogramme "R.Y.C".
Réédition de modèles créés à partir de sptembre 1922.
D. : 26 cm