Lot n° 85

résultat :
Estimation :

D'après René-Yves CRESTON (1898-1964) pour HB HENRIOT Série de 6 assiettes en faïence polychrome de Quimper comprenant : - "Femme et enfant de Plougastel" - "Brodeuse de Pont l'Abbé" - "Paludière de Saillé" - "Femme d'Hennebont" - "Mariée de Kerlouan" - "Porteur de bannière" Signées du monogramme "R.Y.C". Réédition de modèles créés à partir de sptembre 1922. D. : 26 cm