CARTIER
Pendule décorative "Ronde"
No. 499 255
Vers 1980
Pendulette de table en plaque or, obsidienne et nacre
Boîtier : de forme ronde, le tour en obsidienne, le dos en plaqué or, le socle en obsidienne, signé
Cadran : nacre avec motif « soleil décentré », aiguilles stylisées, plaques de nacres assemblées
Mouvement : quartz
Hauteur : 165 mm
Largeur : 190 mm
Profondeur : 60 mm
Avec : un écrin de la maison Cartier et une copie de descriptif de la maison Cartier
A gilt plated, obsidienne and mother of pearl quartz desk clock by Cartier with a presentation box signed and a copy of the description from Cartier
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Cadran avec un défaut visible dans la partie supérieur
Peu de traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Dial with a visible defect at the top
Small signs of wear from use visible throughout
Movement is ticking but for a standard overhaul