Lot n° 18

ROLEX

Estimation :

ROLEX Daytona Dite "Paul Newman" Réf. 6241 No. 1764891 Vers 1968 Chronographe bracelet en acier Boîtier : rond, couronne et fond vissés, lunette noire avec graduation tachymètre, signé Cadran : dit "Paul Newman" avec index points et aiguilles luminescentes, trois compteurs pour l'indication des 12 heures, 30 minutes et des secondes, minuterie chemin de fer avec une graduation 1/5e de seconde, signé Mouvement : mécanique avec remontage manuel, ajusté 3 positions, 17 rubis, calibre 722-1, signé. Bracelet : postérieur, Oyster en acier avec fermoir déployant, signé Tour de poignet approx. 17,5 cm Diam. 37 mm Provenance : conservée par les descendants du propriétaire d'origine Achetée par un commandant de l'armée de Terre pour son départ à la retrait, à la fin des années 60, puis conservée depuis dans la même famille. A staineless steel manual chronograph by Rolex circa 1968 Provenance : from the descendants of the original owner Bought by an Army Major for his retirement in the late 60s, then kept by the same family. Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Bracelet Oyster en acier postérieur Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Later stainless steel Oyster bracelet Movement is ticking but for a standard overhaul