ROLEX
Daytona
Dite "Paul Newman"
Réf. 6241
No. 1764891
Vers 1968
Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, couronne et fond vissés, lunette noire avec graduation tachymètre, signé
Cadran : dit "Paul Newman" avec index points et aiguilles luminescentes, trois compteurs pour l'indication des 12 heures, 30 minutes et des secondes, minuterie chemin de fer avec une graduation 1/5e de seconde, signé
Mouvement : mécanique avec remontage manuel, ajusté 3 positions, 17 rubis, calibre 722-1, signé.
Bracelet : postérieur, Oyster en acier avec fermoir déployant, signé
Tour de poignet approx. 17,5 cm
Diam. 37 mm
Provenance : conservée par les descendants du propriétaire d'origine
Achetée par un commandant de l'armée de Terre pour son départ à la retrait, à la fin des années 60, puis conservée depuis dans la même famille.
A staineless steel manual chronograph by Rolex circa 1968
Provenance : from the descendants of the original owner
Bought by an Army Major for his retirement in the late 60s, then kept by the same family.
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Bracelet Oyster en acier postérieur
Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Later stainless steel Oyster bracelet
Movement is ticking but for a standard overhaul