ROLEX
Daytona dite "Floating"
Réf. 6239
No. 1463454
Vers 1967
Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, fond vissé et poussoirs lisses, lunette tachymètre graduée "300 units per hour", signé
Cadran : noir avec index bâtons appliqués, points et aiguilles luminescents, trois compteurs pour l'indication des 12 heures, 30 minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique, calibre 72B, 17 rubis, signé
Bracelet / fermoir : Oyster riveté en acier, fermoir déployant en acier, signé
Diam. 37 mm
Tour de poignet approx. 17,5 cm
Avec : une facture d'origine de la maison Gaspard, le revendeur de Nouméa, Nouvelle Calédonie, portant le numéro de série "1463454" ainsi que la date de vente du 23.12.1967
A stainless steel manual winding chronograph wristwatch by Rolex with so called "floating Daytona", stainless steel bracelet signed, original invoice from the retailer in Noumea, New Caledonia
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble
Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Movement is ticking but plan for a standard overhaul