Lot n° 19

ROLEX

résultat :
Estimation :

ROLEX Daytona dite "Floating" Réf. 6239 No. 1463454 Vers 1967 Chronographe bracelet en acier Boîtier : rond, fond vissé et poussoirs lisses, lunette tachymètre graduée "300 units per hour", signé Cadran : noir avec index bâtons appliqués, points et aiguilles luminescents, trois compteurs pour l'indication des 12 heures, 30 minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, signé Mouvement : mécanique, calibre 72B, 17 rubis, signé Bracelet / fermoir : Oyster riveté en acier, fermoir déployant en acier, signé Diam. 37 mm Tour de poignet approx. 17,5 cm Avec : une facture d'origine de la maison Gaspard, le revendeur de Nouméa, Nouvelle Calédonie, portant le numéro de série "1463454" ainsi que la date de vente du 23.12.1967 A stainless steel manual winding chronograph wristwatch by Rolex with so called "floating Daytona", stainless steel bracelet signed, original invoice from the retailer in Noumea, New Caledonia Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Movement is ticking but plan for a standard overhaul